Количество положительных результатов тестов на наркотики в школах Москвы снизилось в 6 раз

Фото: pixabay.com

Количество положительных результатов тестов на наркотики среди столичных школьников снизилось в шесть раз. Об этом сообщает агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на главного психиатра-нарколога Минздрава РФ Евгения Брюна.

«Уровень наркотизации школьников год от года снижается. Если по результатам 2014 года в среднем положительный результат показали 1,2% тестов, то в 2015 году мы вышли на 0,2% – то есть в 6 раз ниже. В школах уровень наркотизации составлял 0,6%, теперь он стал ниже в 4 раза – 0,15%», – заявил Брюн.

По его словам, существенное снижение отмечается среди студентов колледжей. В 2014 году по результатам тестирования в средних профессиональных учреждениях было выявлено 2,4% положительных результатов. В 2015 году их было 0,4%.

В свою очередь заведующая Центром профилактики зависимого поведения Московского научно-практического центра наркологии Елена Деменко сообщила, что за весь 2015 год было протестировано 52 тысячи человек.

За два месяца 2016 года тестирование на наркотики прошли уже 10 тысяч учащихся 200 образовательных учреждений.