8 ноября 2017 Хорошие новости

Мастерславль приглашает на «День друзей»

19 ноября 2017 года Мастерславль отмечает свой день рождения – три года со дня официального открытия, сообщает пресс-служба детского Города Мастеров.

Поздравить Мастерславль приедут партнерские проекты, музеи и студии, они привезут мастер-классы, выступления, научные шоу, интерактивные лекции и викторины.

«Весь город станет огромной площадкой для фестиваля дружеских проектов Мастерславля, среди которых музей занимательных наук «Экспериментаниум» и музей человека «Живые системы», журнал для любознательных «Квантик», геологический музей имени В.И.Вернадского, Музей Отечественной войны 1812 года и многие другие. С концертными номерами выступят фольклорный ансамбль «Веретенце», детские хореографические ансамбли «Жемчужина» и «Юный Москвич», - указано в сообщении.

В мастерских Города также пройдут специальные праздничные занятия: здесь можно будет испечь печенье «Мастерславское», сделать подарочную открытку с героями города Левшой и Софьей или сшить кошелек для местной валюты – «золотых талантов», придумать архитектурный план своего города мастеров, принять участие в выборах самой любимой мастерской, а также принять участие в праздничной лотерее с призами от Городской управы.

Для подопечных благотворительных фондов и социальных организаций в «День друзей» посещение Мастерславля будет бесплатным.
Завершится праздник театрализованным представлением.

20 ноября в Мастерславль приедут представители органов государственной власти России и столицы, а также опекуны Города Мастеров.
Они узнают о городах-«побратимах» Мастерславля, открывшихся в 2017 году и готовящихся к открытию в России и за рубежом, а также о перспективах инновационного развития самого Города.

Напомним, что Мастерславль был официально открыт 20 ноября 2014 года. Это развивающий проект ранней профориентации, предназначенный для детей от 5 до 15 лет. В 77 мастерских города дети знакомятся более чем с 250 профессиями.

За три года город посетили около 700 тысяч человек, в том числе свыше 180 тысяч в составе организованных школьных групп из Москвы, Московской области и других регионов. Для школьников разработаны специальные тематические маршруты по мастерским города со сценариями практических занятий в развитие школьной программы.

Отдельным направлением является работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья (свыше 10 тысяч посещений; многочисленные специальные мероприятия, фестивали, выставки, «школьный маршруты») и с льготными категориями населения – воспитанниками центров внесемейного образования и многодетными семьями (более 30 000 посещений).

В каждой мастерской разработано от 5 до 10 сценариев занятий, позволяющих реализовывать комплексные развивающие программы в рамках трехступенчатой системы последовательного знакомства детей с профессией, включая базовые занятия, мастер-классы и курсы профориентации.