15 августа 2016 Москва Хорошие новости

Фото: PressFoto

Московский планетарий объявил набор учеников 5-7 классов в бесплатный астрономический кружок, сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на куратора кружка, руководителя астрономического комплекса Московского планетария Ярослава Турилова.

«У нас занимаются порядка 160-180 детей, каждый год мы набираем новую группу около 90 человек. Зачисление в кружок происходит по результатам собеседования, цель которого – понять, хочет ли ребенок заниматься у нас, интересно ли ему. Как правило, этого достаточно, чтобы попасть в кружок – никаких специальных знаний иметь не нужно», - сказал Турилов.

По его словам, обычно курс обучения, рассчитанный на три года, заканчивают около 45 человек из группы.

«Занятия проходят следующим образом - неделю у них лекторий: лекции «первокурсникам» читают выпускники МГУ им. М.Ломоносова, детям постарше - ученые из этого вуза. Также ребята посещают большой звездный зал Московского планетария, где они могут наблюдать звездное небо, учиться ориентироваться на звездном небе. Ученики получают возможность участвовать в выездных наблюдениях, экспедициях в обсерватории России, встречах с космонавтами и учеными. Им доступно уникальное оборудование, которого ни у кого больше нет», - сообщил Турилов.

Кружок работает с 1934 года. Курс включает в себя 29 занятий продолжительностью два академических часа. Занятия проходят раз в неделю с начала октября и до конца мая.