19 июля 2018 Ульяновская область Хорошие новости

На форуме «Инженеры будущего – 2018» обсудили вопросы развития человеческого капитала

Фото: Росмолодежь

На VII Международном молодежном промышленном форуме «Инженеры будущего – 2018» состоялось заседание комиссии по молодежной политике Союза машиностроителей России на тему развития человеческого капитала, сообщает Федеральное агентство по делам молодежи.

В рамках заседания обсуждались вопросы утечки профессиональных кадров за границу, важности создания специальных условий для развития компетенций активной молодежи и поговорили о необходимости формирования молодежных сообществ.

«С одной стороны есть стереотип, что правильная профессиональная траектория – это школа, профессиональное образование, рабочее место. А с другой стороны смена технологического уклада диктует новые требования. То есть, теперь, чтобы быть лидером в профессии, нужно постоянно повышать свою квалификацию», - сообщил директор Российского центра содействия молодежному предпринимательству Анатолий Зорин.

Он также рассказал о будущих нововведениях в АИС «Молодежь России», которые будут включать в себя создание автоматической системы сбора оценок с мероприятий. Каждый пользователь системы сможет оценить актуальность тема, а система сможет предложить релевантные события, основываясь на профессиональных навыках участника.

«Наша общая задача – сделать так, чтобы молодёжная политика стала полноценным инструментом формирования профессиональных и надпрофессиональных компетенций молодых специалистов. Важно получать своевременную обратную связь от самих участников форума для корректировки образовательных программ. Мнения помогут нам совершенствоваться и отсекать неактуальные темы», - уточнил Зорин.

В форуме принимают участие молодые специалисты, ученые, студенты и аспиранты более чем из 50 субъектов Российской Федерации и 43 стран мира.

В рамках мероприятия будут работать девять факультетов: инженерно-конструкторский, инженерно-технологический, авиационный, аэрокосмический, судостроительный, факультеты организации производства, радиоэлектроники, цифровых технологий и факультет управления проектами. Программа всех факультетов включает в себя лекции, образовательные блоки, тренинги, презентации предприятий, интерактивные диалоги, деловые игры.

Форум «Инженеры будущего – 2018» проходит с 12 по 19 июля 2018 года в Ульяновской области на берегу реки Волги в спортивно-оздоровительном лагере «Садовка».

Организаторами и соорганизаторами мероприятия являются Союз машиностроителей России, ГК «Ростех», Правительство Ульяновской области, Федеральное Агентство по делам молодёжи, Лига содействия оборонным предприятиям.