22 декабря 2015 Москва Хорошие новости

С 1 января в Москве на 10% увеличатся пособия на содержание детей-сирот

Фото: DOM.RIA.com

С 1 января в Москве на 10% увеличатся пособия на содержание детей-сирот, сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на руководителя столичного Департамента труда и социальной защиты населения Владимира Петросяна.

«По вашему поручению мы подготовили документ об увеличении ежемесячных выплат семьям опекунов, приемных семей, а также семьям усыновителям на 10%», - сказал глава Департамента.

В свою очередь мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что за пять лет количество детей в детских домах уменьшилось в два раза.

По словам главы города, это произошло из-за системной поддержки семей, усыновляющих детей, и работе с неблагополучными семьями.

«Сегодня мы рассматриваем вопрос дальнейшей поддержки детей-сирот и семей, которые усыновили детей», - подчеркнул мэр.

В марте Министерство образования и науки РФ сообщило, что число детей, устроенных в семьи, впервые в 2014 году на 3,8% превысило число сирот, которые были выявлены в течение года.

В России ежегодно растет число ребят, передаваемых на воспитание в семьи. Одновременно численность выявляемых ежегодно детей, оставшихся без попечения родителей, снижается.

По словам замглавы Минобрнауки Вениамина Каганова, данная тенденция прослеживается в России на протяжении последних четырех лет.

В 2011 и 2012 гг. разница между количеством выявленных сирот и сирот, устроенных в семьи, составляла 17,8%. В 2013 году этот разрыв сократился до 8%, а в 2014 году впервые число детей-сирот, устроенных в семьи, на 3,8% превысило число детей-сирот, выявленных в течение года.

В ведомстве факты связывают с мерами, которые принимает государство для того, обеспечить право каждого ребенка на семью и способствовать развитию различных форм устройства детей-сирот в семьи.