13 апреля 2017 Хорошие новости

«Школа лидеров СПО»: итоговая защита проектов завершилась вручением дипломов

Фото: пресс-служба ГИНФО

5 апреля 2017 года в федеральном государственном автономном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Государственный институт новых форм обучения» состоялась итоговая аттестация слушателей по дополнительной профессиональной программе профессиональной переподготовки руководителей и управленческих команд профессиональных образовательных организаций «Управление проектами развития профессиональных образовательных организаций» (далее – Программа, «Школа лидеров СПО: проектная мастерская») в рамках реализации Государственного контракта №06.021.11.0013 от 09.08.2016г. и Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы.

Аттестация слушателей прошла в форме защиты групповых проектов развития профессиональных образовательных организаций (далее – ПОО), разработанных за период обучения 106 слушателями, представлявшими 36 управленческих команд ПОО из 25 субъектов Российской Федерации.

Тематика проектов развития профессиональных образовательных организаций:
•     «Проектирование и реализация перспективных образовательных программ в условиях ресурсного дефицита: выход в сетевую модель»;
•    «Внедрение бизнес-практик в традиционную систему среднего профессионального образования»;
•    «Тиражирование практики подготовки талантов в массовое обучение в СПО»;
•    «Проектирование новой модели  образовательной программы СПО через систему индикаторов, принимаемой всеми ключевыми заказчиками»;
•    «Переход от формирования образовательной программы СПО по одной специальности/квалификации на конструирование ее по видам профессиональной деятельности»;
•    «Как в колледже разработать образовательную программу для подготовки кадров в «меняющейся» отрасли?»;
•    «Актуализация образовательной программы СПО без доступа к высоким и прогрессивным технологиями отрасли при устаревающей материально-технической базе» и др.

Для взаимодействия выпускников Программы и обмена опытом создана Ассоциация выпускников программ ФГАОУ ДПО «ГИНФО» для высшего управленческого состава системы СПО, главными целями которой являются:
•    формирование кадрового резерва руководителей в системе СПО в субъектах Российской Федерации;
•    развитие и распространение лучших практик проектного управления в системе среднего профессионального образования;
•    организационно-информационное сопровождение внедрения разработанных проектов развития ПОО.

Выпуск слушателей по Программе стал значимым этапом в обеспечении профессионального развития управленческих и педагогических работников системы СПО в 2017 году в рамках приоритетного проекта «Рабочие кадры для передовых технологий».

Лучшие проекты развития ПОО, подготовленные слушателями Программы, будут размещены в Крауд-классе ГИНФО для открытого доступа.

Подробная информация о ходе реализации Программы представлена на сайте Государственного института новых форм обучения.