12 ноября 2015 Москва Хорошие новости

Школьникам рассказали, как покорить Северный полюс

В Москве прошла фотовыставка «Вызов Северному полюсу». Ее посетили более двух тысяч московских школьников, сообщает пресс-служба Департамента образования столицы.

Самую первую экскурсию для московских школьников провел известный полярный путешественник, директор центра дополнительного образования «Лаборатория путешествий» Матвей Шпаро. Он рассказал ребятам, от чего зависит успех путешествия, как сделать приключение незабываемым и как бросить вызов Северному полюсу.

На экскурсиях ребятам поведали об интересных фактах: о флоре и фауне Арктики, о смелости и традициях участников молодежных экспедиций «На лыжах - к Северному полюсу», о рекордном путешествии Матвея Шпаро полярной ночью.

Фотовыставка «Вызов Северному полюсу» пройдет в семи городах России, чьи юные представители стали членами полярной команды 2015 года. Из Москвы экспозиция отправится в подмосковный Дмитров и затем в Ставрополь.

В 2015 году прошла VIII российская молодежная полярная экспедиция «На лыжах – к Северному полюсу!». В экспедицию отправились семь подростков. Юноши и девушки из семи российских городов и областей подняли над вершиной планеты флаг России, Знамя Победы и флаги своих регионов.

Руководили экспедицией известные российские путешественники Матвей Шпаро и Борис Смолин. Вместе с молодыми людьми в путешествии принял участие Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. По предложению министра в состав команды вошли победители и призеры Всероссийских школьных олимпиад и победители региональных интеллектуальных состязаний.

По традиции российских полярников на полюсе состоялось кругосветное путешествие вокруг земной оси, был сыгран самый северный футбольный матч. Юноши и девушки оставили на полюсе герметическую капсулу с посланием в будущее.