19 февраля 2016 Москва Хорошие новости

Столичных бездомных обучат рабочим профессиям

Фото: pixabay.com

Центр социальной адаптации «Люблино» планирует обучать городских бездомных рабочим специальностям. Об этом сообщает портал мэра и правительства Москвы со ссылкой на замруководителя Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Андрея Бесштанько.

Среди возможных профессий – плотник, лифтер, сварщик и слесарь.

В марте центр проведет опросы, чтобы выяснить, будут ли бездомным интересны такие курсы.

По словам Бесштанько, сейчас в Департаменте труда и социальной защиты населения Москвы разрабатывают программу помощи бездомным в трудоустройстве.

«Мы всем гражданам — и москвичам, и не москвичам — предоставляем информацию о вакансиях, информацию по вопросам переобучения. Но бесплатное обучение мы можем предложить только зарегистрированным в качестве безработных, а это лица с московской регистрацией», — пояснил заместитель главы Департамента.

Департамент готов запустить пилотный проект, если по итогам опросов бездомные заинтересуются получением образования.