20 мая 2016 Амурская область Хорошие новости

В Центре «Амурский тигр» посадили около 2,5 тыс молодых кедров

Фото: Альбина Кабалик, Центр «Амурский тигр»

В Центре «Амурский тигр» посадили около 2 тысяч 500 молодых кедров, сообщает пресс-служба Русского географического общества.

Посадку кедров совместно с центром «Амурский тигр» организовали Департамент лесного хозяйства Приморского края и Всероссийский детский центр «Океан».

В акции приняли участие более 100 студентов-вожатых дружин «Океана».

«Разумеется, высадка 2,5 тысяч саженцев коренным образом не изменит ситуацию в лесу, но у этой акции несколько другие задачи. Вожатые ВДЦ «Океан» – это проводники знаний для тысячи детей со всей России. Поэтому необходимо, чтобы они сами осознали важность подобных мероприятий и научили своих подопечных тому, как правильно смотреть на окружающую их природную среду», - сообщил директор Дальневосточного филиала Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Он добавил, что дети должны уезжать из «Океана» со стремлением любить природу.

Центр «Амурский тигр» был создан в 2013 году Русским географическим обществом по инициативе президента РФ Владимира Путина.

Детский центр «Океан» создан в 1972 году в Приморском крае. Это многофункциональный комплекс круглогодичного пребывания детей интернатного типа. Ежегодно в программах центра принимают участие 9,5 тысяч детей в возрасте от 11 до 17 лет – победители предметных олимпиад, конкурсов и спортивных соревнований.

В конце 2014 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о развитии Всероссийского детского центра «Океан».

Подписанное распоряжение утверждает программу развития центра, которой запланирована системная модернизация процесса дополнительного образования детей, развитие кадрового потенциала центра, участие в проведении фундаментальных и прикладных научных исследований на мировом уровне по направлениям социальной педагогики и возрастной психологии.

Программа развития также предусматривает реконструкцию двух и строительство семи зданий, в числе которых школа-интернат для одаренных детей.

С 28–29 августа по 15–16 сентября 2016 года в ВДЦ «Океан» пройдет профильная смена Русского географического общества «Мир открытий».