6 июня 2018 Московская область Хорошие новости

В Подмосковье в 2018 году планируют обучить плаванию около 50 тысяч детей

Фото: PressFoto © YayMicro/digerati

В рамках акции «Научись плавать» в Подмосковье планируют обучить плаванию около 50 тысяч детей, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова.

Целью акции является профилактика несчастных случаев на воде.

«В прошлом году благодаря акции научились плавать 37 тысяч детей, обучающихся в 547 учебных заведениях. В 2018 году планируется привлечь в полтора раза больше детей. Главная задача этой акции – снизить количество несчастных случаев на водоемах, сохранить жизнь и здоровье подрастающего поколения», - сказал Пестов.

Занятия в бассейнах проводят сотрудники Главного управления МЧС России по Московской области, ГКУ МО «Мособлпожспас», регионального отделения ВОСВОД. Детей обучают практическим навыкам плавания и безопасного поведения на воде. Также спасатели учат базовым правилам спасения на воде и оказанию первой медицинской помощи утопающим.

Акция проходит в регионе уже третий год. В 2016 году в ней приняло участие более 20 тысяч детей, в 2017-м – еще 37 тысяч. Акция рассчитана на детей в возрасте от шести до 16 лет.