13 сентября 2016 Москва Хорошие новости

В правительстве России готовятся предложения по индексации в 2017 году маткапитала – Голодец

Фото: PressFoto

Вице-премьер Ольга Голодец заявила, что в правительстве России готовятся предложения по индексации в 2017 году материнского капитала, сообщает ТАСС.

«Мы готовим предложения по индексации», - сказала Голодец.

Вице-премьер не стала уточнять сумму планируемой индексации материнского капитала.

«Пока я не могу назвать, потому что у нас не было окончательного бюджетного проектирования», - уточнила Голодец.

В 2016 году материнский капитал не был проиндексирован.

Президент России Владимир Путин заявил в ходе ежегодного послания Федеральному собранию в декабре 2015 года, что считает необходимым продлить программу материнского капитала еще на два года. Российское правительство одобрило законопроект.

Материнский капитал предоставляется одноразово женщинам, которые родили второго и последующих детей, а воспользоваться им можно, когда ребенку исполнится три года. Средства маткапитала можно полностью или частично направить на улучшение жилищных условий или обучение детей.

По состоянию на 1 ноября 2015 года, всего за время действия программы государственный сертификат на материнский капитал получили 6,5 миллионов российских семей.

Направления расходования средств материнского капитала: улучшение жилищных условий; образование детей, формирование накопительной пенсии мамы. С 2016 года владельцы сертификата на материнский капитал смогут направить его средства на покупку товаров и оплату услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.