19 февраля 2016 Москва Происшествия

В Москве за неделю количество заболевших гриппом и ОРВИ уменьшилось на 30%

Фото: infopro54.ru

В Москве за неделю количество заболевших гриппом и ОРВИ уменьшилось на 30%, сообщает ТАСС со ссылкой на первого заместителя руководителя столичного Департаментоа здравоохранения Николая Потекаева.

По его словам, в столице наблюдается неуклонное снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом.

«Количество обращений уменьшается ежедневно. По сравнению с прошлой неделей количество обращений уменьшилось на 30%. Также уменьшилось количество больных в стационарах, в частности, больных гриппом уменьшилось на треть», - сказал Потекаев.

Главный анестезиолог-реаниматолог Москвы Денис Проценко в свою очередь уточнил, что в реанимации и палатах интенсивной терапии отмечено четырехкратное снижение количества пациентов.

«Тем не менее, оставшиеся пациенты подлежат тщательному наблюдению. На следующей неделе мы надеемся, что удастся перевести тех, кто находится в реанимации, в общепрофильные отделения», - добавил Проценко.

В середине февраля Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщила, что в РФ на шестой неделе 2016 года продолжает регистрироваться широкое распространение заболеваемости гриппом и ОРВИ при тенденции к снижению.

Ведомство отмечает, что превышение недельных эпидемических порогов по совокупному населению остается в 40 субъектах РФ.

По данным Роспотребнадзора, среди детей в возрасте до двух лет превышение недельных порогов заболеваемости отмечено в 20 субъектах Российской Федерации, трех-шести лет – в 25 субъектах, семи-14 лет – в 16 субъектах. Среди лиц старше 15 лет превышение недельных эпидпорогов отмечалось в 41 субъекте Российской Федерации.

Ведомство уточняет, что в целях снижения интенсивности циркуляции респираторных вирусов на отчетной неделе закрыты полностью около 4 тысяч школ в 56 субъектах и более 1,3 тысяч детских садов в 59 субъектах.