16 февраля 2016 Москва Происшествия

Обжаловано решение суда о принудительном лечении «школьного стрелка»

Фото: Регионы online

Обжаловано решение Московского окружного военного суда о принудительном лечении «школьного стрелка», сообщает РАПСИ.

На прошлой неделе Московский окружной военный суд вновь отправил «школьного стрелка» на принудительное лечение. Тем самым суд согласился с позицией обвинения.

Потерпевшие не согласны с выводами экспертов о невменяемости подростка и настаивают, что он здоров. В жалобе защита просит вернуть дело в прокуратуру, отменив определение суда.

В феврале 2014 года ученик 10 класса пришел на уроки, вооруженный винтовкой и карабином, убил полицейского Сергея Бушуева и учителя географии Андрея Кириллова и ранил еще одного сотрудника правоохранительных органов – Владимира Крохина. По данным Следственного комитета РФ, прежде чем ученик был схвачен полицией, он успел не менее 11 раз выстрелить из винтовки.

В отношении «школьного стрелка» было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц»), ему могло грозить до 10 лет лишения свободы. Однако судебно-медицинская экспертиза в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского признала его невменяемым.

По решению Бутырского районного суда Москвы школьник был признан виновным в убийстве и покушении на убийство и направлен на принудительное лечение.

В начале августа Московский городской суд отклонил жалобу на решение о принудительном психиатрическом лечении «школьного стрелка».
Потерпевшие по делу просили отменить постановление о принудительном лечении и направить дело на пересмотр.

В середине ноября Президиум Московского городского суда отменил решение о принудительном лечении «школьного стрелка» и направил дело на пересмотр. Его рассматривал военный суд, поскольку подростку вменяется захват заложников, что подсудно только Московскому окружному военному суду.