8 февраля 2016 Москва Происшествия

«Школьный стрелок» вновь отправлен на принудительное лечение

Фото: Регионы online

Московский окружной военный суд вновь отправил «школьного стрелка» на принудительное лечение, сообщает РАПСИ.

«Суд постановил прекратить дело в связи с отсутствием состава преступления, освободить обвиняемого от уголовной ответственности и применить в отношении него  принудительные меры», - сказал судья в ходе оглашения приговора.

Тем самым суд согласился с позицией обвинения.

Потерпевшие намерены обжаловать решение суда, уточняет РАПСИ.

В феврале 2014 года ученик 10 класса пришел на уроки, вооруженный винтовкой и карабином, убил полицейского Сергея Бушуева и учителя географии Андрея Кириллова и ранил еще одного сотрудника правоохранительных органов – Владимира Крохина. По данным Следственного комитета РФ, прежде чем ученик был схвачен полицией, он успел не менее 11 раз выстрелить из винтовки.

В отношении «школьного стрелка» было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц»), ему могло грозить до 10 лет лишения свободы. Однако судебно-медицинская экспертиза в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского признала его невменяемым.

По решению Бутырского районного суда Москвы школьник был признан виновным в убийстве и покушении на убийство и направлен на принудительное лечение.

В начале августа Московский городской суд отклонил жалобу на решение о принудительном психиатрическом лечении «школьного стрелка».

Потерпевшие по делу просили отменить постановление о принудительном лечении и направить дело на пересмотр.

В середине ноября Президиум Московского городского суда отменил решение о принудительном лечении «школьного стрелка» и направил дело на пересмотр. Его рассматривал военный суд, поскольку подростку вменяется захват заложников, что подсудно только Московскому окружному военному суду.