16 февраля 2016 Москва Происшествия

В РФ есть тенденция к снижению заболеваемости гриппом и ОРВИ – Роспотребнадзор

Фото: vnd12.ru

В РФ на шестой неделе 2016 года продолжает регистрироваться широкое распространение заболеваемости гриппом и ОРВИ при тенденции к снижению, сообщает Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Ведомство отмечает, что превышение недельных эпидемических порогов по совокупному населению остается в 40 субъектах РФ.

«Превышение эпидпорога по центральному городу без превышения эпидпорога по субъекту зарегистрировано в девяти городах: Орел, Сыктывкар, Новгород, Чебоксары, Кызыл, Омск, Владивосток, Хабаровск, Благовещенск», - говорится в сообщении.

Роспотребнадзор сообщает, что среди детей в возрасте до двух лет превышение недельных порогов заболеваемости отмечено в 20 субъектах Российской Федерации, трех-шести лет – в 25 субъектах, семи-14 лет – в 16 субъектах. Среди лиц старше 15 лет превышение недельных эпидпорогов отмечалось в 41 субъекте Российской Федерации.

В сообщении отмечается, что согласно результатам мониторинга в структуре циркулирующих респираторных вирусов по-прежнему преобладают вирусы гриппа (до 71%) с доминированием вируса гриппа A(H1N1)2009.

Ведомство уточняет, что в целях снижения интенсивности циркуляции респираторных вирусов на отчетной неделе закрыты полностью около 4 тысяч школ в 56 субъектах и более 1,3 тысяч детских садов в 59 субъектах.