23 декабря 2015 Москва Происшествия

ВС РФ не отменил норму ПДД, обязывающую перевозить детей в детских креслах

Верховный суд России отказался отменить норму правил дорожную движения, обязывающую перевозить детей в автомобиле в детских креслах, сообщает РАПСИ.

Отец шести детей из Козельска обратился в суд с жалобой, в которой он указал, что данная норма ущемляет гражданские права многодетных семей, которые не смогут установить в машину несколько кресел для детей. В заявлении истец просил отменить запрет перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье.

Прокуратура просила оставить заявление без удовлетворения.

«Полагаю, что не имеется оснований для отмены. В целях обеспечения безопасности правительство было вправе ввести нормы, обязывающие водителей пристегиваться и оборудовать автомобили детскими удерживающими устройствами», — сказала представитель прокуратуры Лариса Степанова.

ВС РФ поддержал позицию прокуратуры.

«В удовлетворении искового требования отказать», - говорится в постановлении суда.