20 февраля 2017 Москва Инклюзия

Московский зоопарк разрабатывает программы для детей с РАС

Фото: пресс-служба Московского зоопарка

Столичный зоопарк разрабатывает познавательные программы для детей с расстройствами аутического спектра (РАС), сообщает Агентство городских новостей «Москва».

«Мы работаем сейчас в методическом направлении, активно участвуем в разных тренингах и семинарах, которые организуются для музеев Москвы в этом направлении, а Москва в смысле открытости музеев для инвалидов, наверное, один из ведущих городов в мире», - заявила научный сотрудник зоопарка Елена Мигунова.

Она отметила также, что уже существует методика работы со слепыми и слабовидящими детьми, и в настоящее время специалисты зоопарка работают над программами для ребят с РАС.

«У зоопарка есть такие постоянные партнеры - интернаты, детские дома, школы специализированные. Также мы очень дружим с Центром лечебной педагогики, и вот уже почти два года есть группа семейная… Это группа из нескольких детишек с разными заболеваниями и почти все колясочники, почти все они не разговаривают, для них, конечно, очень важно общение с животными», - заключила Мигунова.

Московский зоопарк уже не первый год работает над созданием безбарьерной среды, участвует в специализированных семинарах и конференциях.

Warning: apc_store(): GC cache entry 'twig_cache[__LCS__side/menu][1]' was on gc-list for 3601 seconds in /srv/www/edu-postgre.dev.informika.ru/shared/vendor/doctrine/cache/lib/Doctrine/Common/Cache/ApcCache.php on line 56