Инклюзия

27 февраля 2019 Москва Инклюзия

Опекуны детей-инвалидов смогут наравне с родителями получать повышенную выплату – Голикова

Фото: council.gov.ru

Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что опекуны и усыновители детей-инвалидов смогут наравне с родителями получать ежемесячную выплату в повышенном размере, информирует ТАСС.

Об этом она заявила на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства.

«С 1 июля 2019 года предполагается установление ежемесячной выплаты родителю, усыновителю или опекуну-попечителю, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом или инвалидом первой группы с детства, в повышенном размере, она вырастет с 5,5 тысячи до 10 тысяч рублей», – сказала Голикова.

Она уточнила, что воспользоваться пособием смогут порядка 465 тысяч человек.

«Предполагается, что на эту цель нужно будет дополнительно направить 13,5 миллиарда рублей в 2019 году», – уточнила Голикова.

Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию назвал ряд мер по поддержке семей с детьми, в том числе это увеличение выплаты на рождение ребенка и пособия по уходу за детьми с инвалидностью, полное решение проблемы с яслями и ряд других.