30 ноября 2016 Москва Инклюзия

С 2011 года в программе «Доступная среда» участвовали 5 тыс школ – Сильянов

Фото: PressFoto

С 2011 года финансируется программа «Доступная среда», за это время через нее прошли 5 тысяч школ, сообщил директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки России Евгений Сильянов.

Об этом он заявил на заседании Координационной группы по введению ФГОС общего образования обучающихся с ОВЗ и ФГОС обучающихся с умственной отсталостью.

Сильянов добавил, что все эти школы заявляют о готовности принять детей с ограниченными возможностями здоровья.

Глава Департамента сообщил, что в последнее время появились предложения определить отдельные стандарты для  дошкольных учреждений.

«Но мы наблюдаем очень негативную тенденцию: за последние два-три года сократилась сеть специальных коррекционных учреждений, но сеть не должна сокращаться, министр образования и науки Ольга Васильева не раз высказывалась против такого сокращения», - заявил Сильянов.

Программа «Доступная среда» предполагает повышение доступности объектов и услуг всем гражданам независимо от ограничений по здоровью.