3 июля 2018 Республика Крым Инклюзия

В «Артеке» прошел «День равных возможностей»

Фото: пресс-служба МДЦ «Артек»

В МДЦ «Артек» прошел «День равных возможностей» – спортивные соревнования по трем параолимпийским дисциплинам: теннису на колясках, волейболу сидя и футболу для незрячих, сообщает пресс-служба Международного детского центра.

Соревнования для артековцев провели юные паралимпийские чемпионы и спортсмены-колясочники.

«Уникальный инклюзивный проект «Артек» уже третий год подряд реализует совместно с Федерацией тенниса России, а равные возможности в детском центре стали нормой каждого дня», - указано в информационном релизе.

Открывая праздник, директор «Артека» Алексей Каспржак отметил, что День равных возможностей нужен не только Международному детскому центру – он нужен всей стране.

«Первенство России по теннису на колясках, которое проходило в прошлом году на «Артек-Арене», показало, – и это ощутили все вокруг, – насколько термин «ограниченные возможности» некорректен. Потому что возможности тех, кто вышел на корт и продемонстрировал невероятную игру, были значительно выше, чем возможности многих из нас. Мне хотелось бы, чтобы традиция Дня равных возможностей, начатая три года назад в «Артеке», распространялась в разные уголки нашей страны с очень простой логикой: нет людей с ограниченными возможностями, есть понимание ограничения возможностей внутри каждого из нас. И его нужно каждый день преодолевать, тогда в жизни все получится», - сказал Каспржак.

Во Дворце спорта «Артека» собрались 500 ребят, для которых были подготовлены по две площадки для тенниса на колясках, волейбола сидя и футбола для слепых. Все участники соревнований в этот день пересели в коляски и надели повязки на глаза, чтобы на себе прочувствовать, какими слухом и координацией нужно обладать, чтобы играть в слепую или сидя в кресле-коляске. Это было непросто: например, забивать футбольные голы нужно было, ориентируясь лишь на звук мяча с колокольчиком.

Напомним, что Федерация тенниса отметила в 2017 году работу с «Артеком» Русским кубком «За популяризацию тенниса в России». Специалисты  Федерации отметили большой наплыв детей в региональные теннисные секции именно после Первенства России по теннису на колясках в «Артеке».