22 июня 2018 Инклюзия

В Министерстве просвещения РФ обсудили организацию обучения детей с РАС

Министерство просвещения РФ

21 июня в Министерстве просвещения РФ состоялось заседание экспертной группы по вопросам организации образования обучающихся с расстройствами аутистического спектра (РАС) Совета Минобрнауки России по вопросам образования лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе заседания его участники обсудили раннюю помощь обучающимся с РАС, современные научные исследования по проблеме изучения РАС, результаты доработки примерной адаптированной основной образовательной программы дошкольного образования для детей раннего и дошкольного возраста с РАС.

Заместитель министра просвещения РФ Татьяна Синюгина подчеркнула необходимость двустороннего взаимодействия для решения имеющихся проблем.

«Обращаю внимание на эффективность совместных усилий и участия в этом процессе не только государства. Важно, чтобы мы с вами все вместе оставались в этом «поле сотрудничества». На нас лежит большая ответственность: стратегическими линиями, которые мы выделяем и начинаем реализовывать, руководствуются регионы», – заявила Синюгина.