3 июля 2018 Москва Инклюзия

В РФ появится концепция развития системы инклюзивного образования на период до 2030 года

Фото: PressFoto

В России появится концепция развития системы инклюзивного и коррекционного образования на период до 2030 года, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Российской Федерации.

В Москве прошло первое заседание рабочей группы по разработке Концепции развития системы образования обучающихся с инвалидностью и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, созданной при Совете Министерства образования и науки Российской Федерации по вопросам образования лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидностью.

Директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России Евгений Сильянов в ходе заседания отметил необходимость интеграции всех направлений, связанных с обучением и воспитанием детей с ОВЗ и инвалидностью.

«Очень важно разработать стратегический документ, который должен будет определять цели, задачи, принципы и основные направления развития инклюзивного и коррекционного образования в Российской Федерации на период до 2030 года», - сказал Сильянов.

В рамках заседания участники также обсудили вопросы включения в разрабатываемый документ основных аспектов, связанных с приоритетными направлениями развития российской системы образования в целом, такие, как продолжение курса на повышение уровня квалификации педагогических кадров, развитие инклюзивного образования, создание современной образовательной среды в коррекционных школах.