28 ноября 2016 Москва Инклюзия

В России насчитывается более 600 тысяч детей-инвалидов – Топилин

Фото: PressFoto

Министр труда и социальной защиты населения РФ Максим Топилин заявил, что в России насчитывается более 600 тысяч детей-инвалидов, сообщает Агентство городских новостей «Москва».

Об этом он заявил на Всероссийском совещании уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ.

Министр отметил, что в рамках государственной программы «Доступная среда» в настоящее время реализуется большое количество мероприятий.

«В рамках этой программы мы решаем задачу помощи инвалидам, в том числе и детям-инвалидам. Среди 12 с лишним миллионов инвалидов детишек-инвалидов у нас уже больше 600 тысяч. Немножко этот тоже показатель растет, хотя просто растет количество детей. Если говорить об относительном показателе, то он сохраняется, и говорить о том, что растет детская инвалидность, не приходится», - сказал Топилин.

В середине ноября министр образования и науки РФ Ольга Васильева на заседании Координационного совета при Президенте РФ по реализации национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы заявила, что к 2020 году все детсады адаптируют для инвалидов.