Российская делегация примет участие во Всемирном саммите роботов-2020

Фото: Московский технологический институт

Российская делегация примет участие во Всемирном саммите роботов в 2020 году в Японии, сообщает m24.ru со ссылкой на проректора МТИ Екатерину Ядову.

Отправиться туда смогут два человекоподобных робота и одно роботизированное многоцелевое шасси.

«К 2020 году МТИ сможет представить на саммите целый ряд разработок. Некоторые способны принять участие уже сегодня: например, наш заместитель заведующего кафедрой робототехники робот Алантим или его «младший брат» Promobot 3 поколения. Это автономный «живой» робот-помощник, который может быть экскурсоводом, преподавателем, промоутером, консультантом. Еще один потенциальный участник – робот AnyWalker – универсальное сверхпроходимое шасси, которое может передвигаться в любой среде, открывать двери и преодолевать препятствия», – сказала Ядова.

По ее словам, с учетом темпов развития робототехники, ко времени саммита делегация МТИ может пополниться и другими разработками.

Планируется, что на саммите свои разработки представят команды из 10-20 стран мира. Мероприятия саммита будут разделены на несколько секций.

Ранее министр экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко заявил, что мероприятие должно придать импульс разработке новых роботов, которые будут использоваться в промышленности и в быту.