Ведущие вузы РФ учредили Координационный совет центров компетенций в области онлайн-обучения

Фото: PressFoto

Десять ведущих вузов России учредили Координационный совет Региональных центров компетенций в области онлайн-обучения, сообщает пресс-служба приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации».

Совет был учрежден для объединения усилий, направленных на широкое внедрение передовых образовательных технологий в рамках реализации приоритетного проекта «СЦОС в РФ».

«Перед Региональными центрами стоит важная задача – сформировать современную цифровую образовательную среду в регионах России, сделать цифровые образовательные инструменты доступными каждому преподавателю и студенту в самых отдаленных уголках нашей страны. До недавних пор коммуникация между Региональными центрами компетенций в области онлайн-обучения происходила в инициативном порядке, но с созданием Совета у нас появился действенный инструмент координации усилий для решения общих задач и обмена опытом. Сейчас мы составляем план работы, один из первых вопросов, который планируется рассмотреть, –  выработка общих подходов и единой методики к мониторингу развития онлайн-образования», - сообщил Председатель Координационного совета РЦКОО Александр Волков.

Предложение о создании Координационного совета РЦКОО было выдвинуто в начале июня 2018 года на международной образовательной конференции #EdCrunch Томск. Инициативу поддержали представители университетов-участников приоритетного проекта «СЦОС в РФ». Решение о создании совета было принято 26 июня 2018 года в ходе совещания «Возможности и перспективы взаимодействия РЦКОО»,  состоявшегося на базе Поволжского государственного технологического университета.