23 октября 2017 IT в образовании

23 московские команды поедут на полуфинал Чемпионата мира по программированию ACM ICPC

Фото: lipetskmedia.ru

На площадках МФТИ и МГУ прошел Московский четвертьфинал студенческого Чемпионата мира по программированию ACM ICPC для команд Москвы и Московской области, по результатам которого определились 23 команды, которые поедут на полуфинал. Об этом сообщает пресс-служба центра развития ИТ-образования МФТИ.

Среди победителей команды МФТИ, МГУ, НИУ ВШЭ, НИТУ МИСиС, МАИ, МГТУ им.Баумана, НИЯУ МИФИ и МПГУ. Финал региона, Nortern Eurasia Programming Contest, состоится 2-3 декабря в Санкт-Петербурге на базе университета ИТМО. Международный финал Чемпионата этого сезона пройдет в Пекине, в апреле 2018 года.

«Благодаря развитию сообщества ACM ICPC, растет интерес к спортивному программированию: около тысячи студентов приняли участие в Московском отборочном этапе, выросло число вузов - организаторов площадок, увеличились квоты на прохождение в полуфинал», - уверен директор Центра развития ИТ-образования МФТИ Алексей Малеев.

По его словам, Россия уже много лет лидирует в олимпиадном программировании, и для студентов участие в чемпионатах уровня ICPC - это шанс испытать себя, посоревноваться с сильнейшими, а для лучших - это открытые двери практически во все российские и международные IT-компании, а значит - возможность стать лидером технологических перемен.

Также в рамках Четвертьфинала состоялся матч между командами МФТИ и МГУ. По правилам матча, в зачет университету шли суммарные результаты команд, выбранных еще до начала тура. Уже в третий раз победа досталась МФТИ.