5 июля 2016 Москва IT в образовании

«Информика» и САФУ подписали соглашение о сотрудничестве

ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика» и Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова заключили соглашение о сотрудничестве. В рамках договора стороны реализуют научно-исследовательские программы.

Приоритетными направлениями сотрудничества станут внедрение передовых информационных технологий и развитие суперкомпьютерных сетевых технологий, предоставляющих вузам новые возможности как в научной, так и в образовательной деятельности.

Для САФУ сотрудничество с «Информикой» откроет новую страницу в сфере информатизации образования: вуз будет включен в интегрированную информационную сеть Минобрнауки РФ, федеральную университетскую компьютерную сеть RUNNet и национальную нанотехнологическую сеть.

«Совместная работа Института и Северного (Арктического) федерального университета будет способствовать развитию  научно-технического потенциала вуза и интеграции САФУ в российское научное и образовательное сообщество», - отметил директор «Информики» Кирилл Казаков.

В рамках реализации проекта планируется создание «электронного университета», позволяющего осуществлять дистанционное обучение, разработка и экспертная оценка электронных образовательных ресурсов и сервисов, объектов ИКТ-инфраструктуры.

Кроме того, при содействии «Информики» в университете будет развиваться собственная научно-образовательная сеть, создаваться базы данных и другие информационные ресурсы.