21 декабря 2016 Москва IT в образовании

Объявлен победитель конкурса логотипов Единого урока по безопасности в сети

Объявлен победитель конкурса логотипов Единого урока по безопасности в сети, сообщили Федеральному порталу «Российское образование» в аппарате члена Совета Федерации Людмилы Боковой.

Конкурс был инициирован спикером СФ Валентиной Матвиенко. В нем приняли участие более 400 школьников, которые прислали порядка 600 работ.

Победителем народного голосования лайками и экспертного жюри из числа членов и экспертов Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества стала Анастасия, 16 лет.

«В своем логотипе я решила не фокусироваться на стереотипных понятиях, связанных с веб угрозами – замках и вирусах, мой логотип технологичен, лаконичен и не имеет острых углов – он призывает к безопасному взаимодействию с высокими технологиями», - сказала победительница.

Победившая работа станет официальной символикой всех мероприятий Временной комиссии по развитию информационного общества Совета Федерации, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности молодого поколения. В их числе «Неделя Безопасного Рунета», Единый урок по безопасности в сети «Интернет» и ряд других. Кроме того, логотип будет размещен на сувенирной продукции, на баннерах, призах и т.д.

«Логотип станет символом кибербезопасности и цифровой грамотности и будет нести концептуальный образ Единого урока и других тематических мероприятий. Иными словами, сотни детей каждый по своему выявили самое главное и важное в данной сфере и передали этот образ в виде эскиза», - сообщила председатель Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Людмила Бокова.

Единый урок по безопасности в Интернете – это цикл мероприятий для школьников, который направлен на повышение уровня кибербезопасности, привлечение внимания родителей и педагогов к проблеме детской безопасности в сети Интернет и развитие цифровой грамотности у школьников. В рамках мероприятия прошли круглые столы, викторины, лекции, а также квест «Сетевичок» и конкурс «Интернешка».

Урок безопасности проводится при поддержке Министерства образования и науки России, Министерства связи и массовых коммуникаций России, Института Развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей онлайн-отрасли.

В 2016 году Единый урок по безопасности в сети Интернет прошел в третий раз. За прошедшие годы участие в мероприятии приняли более 24 миллионов школьников. В этом году аудитория Единого урока превысила 13 миллионов детей и подростков.