14 декабря 2017 IT в образовании

Российские вузы в режиме реального времени оценивают состояние информатизации высшего образования

Фото: PressFoto

В настоящее время проходит социологический опрос среди студентов, преподавателей и управленцев вузов, подведомственных Минобрнауки России. При желании дать оценку состоянию информатизации высшего образования в стране могут и те, кто обучается или работает в университетах других ведомств. Мнение каждого участника важно и может повлиять на формирование образовательных трендов в стране.

Полученные на текущий момент данные подтверждают, что в своей деятельности российские вузы используют в основном отечественное программное обеспечение, что соответствует распоряжению Правительства Российской Федерации от 26 июля 2016 г. № 1588-р.

Судя по предварительным результатам, студенты, преподаватели и административно-управленческий персонал готовы использовать информационные и мультимедийные технологии в своей предметной области. Применение современных информационных технологий положительно влияет на эффективность образовательных организаций. Для успешной научной деятельности университетов требуется дальнейшее развитие интеллектуальных технологий и подготовка высококвалифицированных кадров.

Студенты-первокурсники и выпускники считают, что нужно больше внимания уделять информативности сайтов образовательных организаций, развивать современные каналы коммуникации со своей целевой аудиторией, в том числе старшеклассниками и их родителями.

Выводы по результатам социологического исследования позволят Минобрнауки России объективно оценить эффективность использования ИТ-инструментов в деятельности вузов, а также выявить основные проблемы, связанные с применением информационных технологий в образовательном процессе и научных исследованиях, определить степень востребованности передовых технологий в системе высшего образования.

Справочно

Социологическое исследование проводится в рамках реализации проекта «Комплексная поддержка развития информационно-аналитической инфраструктуры учреждений высшего образования с целью эффективного планирования мероприятий по обеспечению развития информационной инфраструктуры в части соответствия приоритетам научно-технологического развития» мероприятия 3.2 «Обеспечение развития информационной инфраструктуры» федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса.