17 февраля 2016 Москва IT в образовании

Школьники Москвы смогут обедать без электронных карт

Фото: mosgornews.ru

Школьники Москвы смогут обедать без электронных карт, сообщает портал мэра и правительства столицы.

По словам руководителя проекта «Электронная карта в образовании» Департамента информационных технологий Москвы Натальи Вазилло, услуга «Проход и питание по электронной карте» будет интегрирована в сервис «Электронный журнал и дневник».

Она уточнила, что в 2016 году информационную систему «Проход и питание» внедрят во всех дошкольных группах при школах.

В декабре пресс-служба Департамента информационных технологий города Москвы сообщила, что электронная карта школьника признана лучшим инновационным проектом года в образовании.

Проект «Электронная карта в образовании» направлен на увеличение безопасности пребывания детей в образовательных учреждениях. Каждому школьнику выдается электронная карта, которая также является платежным инструментом. С ее помощью ученики могут оплачивать различные услуги на территории школы.

Кроме того, родителям на мобильный телефон может приходить уведомление о всех действиях ребенка – времени прихода в школу и выхода из нее, а также о балансе карты.

С 2014 года система внедряется в детских садах.