21 июня 2016 Москва IT в образовании

Фото: PressFoto

В Москве около 90% учителей используют различные гаджеты в образовательном процессе, сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на руководителя проектного офиса «Школы новых технологий» Игоря Марчака.

«Сегодня порядка 90% учителей в московских школах используют в образовательном процессе различные гаджеты. Мы наблюдаем, что школы успокоились по отношению к гаджетам, внедрение устройств сейчас происходит проще и легче. Гаджеты закупаются под образовательные проекты, которые реализуют школы», - сказал Марчак.

По его словам, учителя сами предлагают различные пути использования в образовании новых технологий.

«Школа новых технологий» – совместный проект Департамента образования и Департамента информационных технологий города Москвы, созданный с целью поддержки инновационных преобразований в сфере столичного образования. Проект состоит из серии конкурсов, образовательных активностей и мероприятий по технологической модернизации школ. Цель проекта – сделать школу современным центром инноваций, лабораторией, позволяющей учащимся в полной мере реализовывать свои замыслы и раскрывать таланты.

Отбор участников проводится в виде конкурса, состоящего из нескольких этапов. Первый конкурс для школ состоялся в 2013 году – победителями стали 20 учебных заведений. Второй конкурс прошел в апреле 2014 года. Все претенденты на победу прошли многоступенчатый отбор. Более 16 тысяч преподавателей приняли участие в тестировании на знание информационных технологий. В конце октября 2014 года члены жюри подвели итоги голосования. На этот раз лучшими из лучших были выбраны 200 московских школ.