6 июля 2015 Республика Крым Каникулы

Дети «Артека» создадут свои кинокартины

Фото: минобрнауки.рф

В международном детском центре «Артек» стартовал Международный кинофестиваль «Алые паруса», сообщает пресс-служба министерства образования и науки РФ.

Фестиваль входит в первую десятку лучших мировых детских кинофестивалей.

Конкурсную программу этого года составляют 11 полнометражных художественных фильмов, 5 полнометражных анимационных картин, 9 короткометражек и 6 игровых фильмов.

В торжественной церемонии открытия фестиваля приняли участие более 20 известных актеров, среди которых Нонна Гришаева, Эвелина Бледанс, Наталья Лесниковская, Егор Сальников и другие.

В этом году участники фестиваля «Алые паруса» получат возможность самостоятельно создавать свои кинокартины.

«Обновленный “Артек” дает возможность детям самим создать свои первые в жизни киношедевры под руководством настоящих профессионалов– все это XXIII Международный фестиваль “Алые паруса”», - отметил президент фестиваля народный артист СССР Василий Лановой.

Каждая команда, представляющая один из лагерей «Артека», будет снимать фильм в различных жанрах: комедия, триллер, мелодрама, трагикомедия и другие.

На церемонии открытия фестиваля с приветственным словом к участникам обратился и директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России Александр Страдзе.

Он пожелал всем продуктивной работы и отметил, что для кого-то из ребят, возможно, такой тесный контакт с кино станет путевкой и стимулом в будущую профессию, связанную с «голубым экраном».

Международный детский центр «Артек» – это обновленная площадка, готовая к тому чтобы принимать на отдых тысячи детей, делая каждую смену незабываемой и увлекательной.