20 июня 2018 Каникулы

Международный детский кинофестиваль «Алые паруса «Артека» стартует 26 июня

Киногром

XXVI Международный детский кинофестиваль «Алые паруса «Артека» откроется 26 июня и продлится до 9 июля, сообщает пресс-служба проекта.

В работу фестиваля вовлечены все артековцы – более 3,5 тысяч человек из 9 лагерей: они будут смотреть фильмы, участвовать в мастер-классах, познакомятся с азами кинематографических профессий.

Оценивать фильмы конкурсной программы будет Большое и Малое детское жюри. Начнется программа с просмотра анимационных полнометражных фильмов.

В рамках кинофестиваля ежедневно будут проходить 24 мастер-класса, проинформировала генеральный директор фестиваля и ассоциации деятелей искусств по развитию и пропаганде детского кино «Киногром» Ирина Громова.

«У нас много нового в этом году на фестивале: ежедневно будут проходить 24 мастер-класса, открываем киношколу Василия Ланового, пройдет конкурс афиши художественного фильма с художником Никасом Сафроновым, а также творческий конкурс эссе «Я мечтаю о фильме». В конце фестиваля лучшие эссе трех детей направят в министерство культуры РФ, чтобы в дальнейшем по этим эссе создать детский фильм», - отметила она.

Руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков заявил, что правительство города продолжит поддерживать детский кинофестиваль.

«Правительство Москвы уже в десятый раз поддерживает этот кинофестиваль, и дальше будем поддерживать. Сейчас ребята, которые там находятся, они - счастливчики», - заявил Сучков.

В рамках конкурсной программы кинофестиваля артековцы увидят такие ленты, как «Бегство рогатых викингов», «В поисках мамы», «Последний богатырь», «Салют-7», «Собибор», «Садко», «Чудо-юдо» и другие.