Колледж

12 апреля 2022 Колледж

На базе Елабужского политехнического колледжа создадут центр «Профессионалитет»

Фото: Минпросвещения России

Центр «Профессионалитет» в Татарстане станет одной из площадок реализации новой образовательной программы СПО. Об этом сообщает пресс-служба Минобрнауки региона.

«В 2022 году в России стартует новая программа для профессиональных образовательных организаций «Профессионалитет». По словам заместителя председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой, новая программа опирается на три главных нововведения. Первое – вовлечение в образование обучающихся представителей профессиональных сообществ, которые станут инвесторами системы образования. Второе – сокращение сроков обучения при увеличении его интенсивности. И третье – создание в учебных заведениях разного рода центров молодежных инициатив», – заявил заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Рамиль Хайруллин.
Размер субсидии из федерального бюджета на создание центра «Профессионалитет» в Татарстане составит 100 млн рублей.

Центр будет создан на базе Елабужского политехнического колледжа в сотрудничестве с особой экономической зоной «Алабуга». Организациями-партнерами при реализации проекта выступят Набережночелнинский политехнический колледж, Технический колледж имени В.Д. Поташова, Камский государственный автомеханический техникум имени Л.Б. Васильева.