Колледж

16 декабря 2019 Москва Колледж

Нужно проработать вопрос льгот инвалидам при поступлении в заведения СПО – Васильева

Фото: Минпросвещения России

Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева сообщила, что необходимо проработать вопрос предоставления льгот инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья при поступлении в заведения среднего профессионального образования, информирует РИА «Новости».

Об этом глава ведомства заявила на заседании президиума Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ.

«Нам нужно решить вопрос по поводу инклюзии и инвалидов, потому что если в высшей школе у них есть льготы, то в СПО у них льгот нет, опять же согласно законодательству. Поэтому вот этот вопрос требует решения вашего, законодателей», – сказала Васильева.

По ее словам, без государственной поддержки невозможно предоставить работу, социализировать, обеспечить достойную жизнь всех выпускников СПО, поскольку более 50% таких учебных заведений находятся в сельской местности, где нет достаточного количества крупных работодателей, корпораций.