Колледж

6 июня 2022 Москва Колледж

Победителями VIII Московского чемпионата «Абилимпикс-2022» стали 188 человек

Фото: официальный сайт мэра Москвы

Победителями VIII Московского чемпионата «Абилимпикс-2022» стали 188 человек, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

В конкурсе профессионального мастерства среди людей с инвалидностью приняли участие более 1,7 тысячи человек. Соревнование проходило на 30 городских площадках, в том числе на базе столичных колледжей, учебного центра «Профессионал» и Международного центра подготовки и развития массажистов, участники демонстрировали свои таланты в 84 профессиональных компетенциях.

«Абилимпикс» не зря называют чемпионатом возможностей. Он помогает тысячам школьников, студентов и взрослых людей выбрать профессиональный путь, поверить в себя, получить достойную работу. Мы много работаем над тем, чтобы изменить отношение работодателей к специалистам с инвалидностью, и видим, как ситуация меняется. Вместе с этим с каждым годом в Москве улучшается доступная среда, появляются новые инклюзивные пространства. Наш город – место, где каждый человек, независимо от обстоятельств, может жить насыщенной жизнью, быть востребованным в своей профессии, трудиться и развиваться», – отметил руководитель Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Евгений Стружак.

«Абилимпикс» – международное движение, которое проводит конкурсы профмастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья для их профессиональной ориентации и содействия в трудоустройстве. Россия присоединилась к международному движению «Абилимпикс» в 2014 году. С каждым годом чемпионат «Абилимпикс» набирает все большую популярность в образовательной среде, растет количество его конкурсантов.