Колледж

9 сентября 2022 Республика Мордовия Колледж

Программа «Профессионалитет» будет расширяться

Фото: Пресс-служба движения WorldSkills Russia

В 2024 году программа «Профессионалитет» может объединить 600 тысяч человек. Об этом в ходе пленарного заседания финала X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» рассказала заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

«С этого года в 42 регионах страны созданы 70 образовательно-производственных площадок. 1 сентября к обучению приступили 150 тыс. студентов. Мы ожидаем, что к 2024 году их уже будет 600 тыс. А если этот проект окажется удачным, то, конечно, он будет расширен в еще больших объемах», - заявила она.

Татьяна Голикова также отметила, что в Республике Мордовия, где проходит чемпионат, в рамках программы «Профессионалитет» создан кластер по фармации.

«В 2023 году запланировано создание еще трех кластеров – по сельскому хозяйству, машиностроению и электротехнической промышленности», - информировала вице-премьер.

Финал Х национального чемпионата «Молодые профессионалы» проходит с 9 по 11 сентября в Саранске (Республика Мордовия).

Соревнования проводятся в очном и в дистанционном формате по 66 компетенциям, в них участвуют почти 1000 студентов колледжей и юниоров.

Федеральный проект «Профессионалитет» Министерства просвещения Российской Федерации включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года и ставит своей целью создание в системе СПО принципиально новой, отраслевой, модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики.

Подготовка специалистов по программам «Профессионалитета» будет осуществляться на базе образовательно-производственных центров (кластеров), куда входят образовательные организации и индустриальные партнеры проекта – ведущие промышленные предприятия страны.

В 2022 году программа «Профессионалитет» объединила 150 тысяч студентов. 1 сентября в 42 регионах России первые 70 кластеров приступили к подготовке специалистов для железнодорожной, фармацевтической, химической отраслей, атомной и легкой промышленности, металлургии, сельского хозяйства и машиностроения.

Перечень отраслей и круг участников «Профессионалитета» ежегодно будет расширяться, в 2023 году в проект вольется еще ряд новых отраслей, в том числе строительная. К 2024 году число таких кластеров достигнет 210.