Колледж

18 августа 2022 Колледж

В Кузбассе создан первый в России колледж креативных индустрий

Фото: PressFoto

Колледж креативных индустрий открылся в Кемерове на базе Кузбасского техникума архитектуры, геодезии и строительства. Об этом сообщает пресс-служба Правительства региона.

Первыми студентами колледжа стали 75 человек – это выпускники 9-х и 11-х классов.

Они будут изучать графический дизайн и фотографию.

Программа обучения для дизайнеров на базе девятых классов рассчитана на три года и десять месяцев, на базе одиннадцатых классов – на один год и десять месяцев.

Обучаться фотографии будут только выпускники девятых классов, учебный курс продлится два года и десять месяцев.

Планируется, что такие учебные заведения появятся в семи регионах России.

«Это новое направление для Министерства просвещения России. Важнейшая задача – развитие творческого мышления молодежи в контексте общекультурных ценностей страны и региона. Нужно сохранять и развивать традиционные промыслы и аутентичные технологии, дать им новый импульс развития с помощью новых цифровых технологий, которые есть в арсенале специалистов креативных индустрий», – отметила на открытии колледжа заместитель руководителя Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Марина Софронова.