Колледж

19 августа 2022 Санкт-Петербург Колледж

Фото: pixabay.com

В Санкт-Петербурге подвели итоги основного этапа приемной кампании в учреждения среднего профессионального образования. За два последних года численность студентов увеличилась на 10% и на сегодняшний день составляет около 115 тысяч человек. Об этом сообщила пресс-служба Комитета по образованию Санкт-Петербурга.

Общий объем контрольных цифр приема на 2022 год составил 23 630 человек, из них:
- по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих – 6959 человек (по 65  профессиям);
- по программам подготовки специалистов среднего звена – 15 559 человек (по 77 специальностям);
- по программам профессионального обучения (программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих) – 1112 человек (по 26 профессиям).

В 2022/23 учебном году открыт набор на две новые профессии из укрупненной группы профессий «Машиностроение»: «мастер контрольно-измерительных приборов и автоматики» и «мастер слесарных работ». Санкт‑Петербургский центр подготовки спасателей начинает прием на такие специальности, как «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», «Контроль работы измерительных приборов», «Право и организация социального обеспечения».

Лидерами по количеству претендентов на одно бюджетное место стали:
- Санкт-Петербургский колледж информационных технологий;
- Санкт-Петербургский реставрационно-художественный колледж;
- Педагогический колледж № 4 Санкт‑Петербурга.

Самый высокий конкурс в этом году был на профессию «графический дизайнер» в Реставрационно-художественном колледже Санкт-Петербурга – 17 человек на место.

В 2022 году стартовал проект «Профессионалитет», цель которого заключается в формировании новой модели среднего профессионального образования, синхронизированной с запросами отраслей экономики и ориентированной на прогноз рынка труда до 2030 года.

В Санкт‑Петербурге в 2022 году в рамках федерального проекта «Профессионалитет» созданы два образовательно-производственных центра (кластера): «Машиностроение» на базе Санкт‑Петербургского государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Электромашиностроительный колледж» и «Легкая промышленность» на базе Санкт‑Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна.

Федеральный проект «Профессионалитет» станет локомотивом комплексной перезагрузки системы среднего профобразования. Основные задачи проекта – широкое распространение отраслевой модели подготовки кадров и массовая подготовка специалистов по востребованным профессиям.