Национальный проект «Образование»

17 августа 2022 Ставропольский край Национальный проект «Образование»

Проект педагога из Ставропольского края вошел в 100 лучших профориентационных практик России

Фото: Пресс-служба проекта «Билет в будущее»

Проект педагога из поселка Иноземцево Ставропольского края «Покажу и расскажу» вошел в 100 лучших профориентационных практик России в рамках проекта «Билет в будущее» нацпроекта «Образование». Его разработала учитель русского языка и литературы Лицея казачества имени А.Ф. Дьякова Светлана Скрынникова.

Проект «Покажу и расскажу» создан педагогом для привлечения внимания общественности к историческому объекту архитектуры – домику Рошке в поселке Иноземцево, где русский поэт Михаил Лермонтов провел несколько часов в последний день своей жизни перед тем, как отправиться к месту дуэли у подножия горы Машук. Автор проекта предлагает старшеклассникам гуманитарного профиля проводить экскурсии к памятному месту в поселке.

Светлана Скрынникова считает, что разработка текста и маршрутов экскурсии к историческому объекту станут для школьников ступенькой к освоению будущей профессии, связанной с журналистикой, туристической деятельностью, культурологией.

Школьники получат начальную практику проведения экскурсий, приобретут умение проектировать, работать в команде, опыт работы в архивах библиотек и музеев. Благодаря созданным туристическим маршрутам исторический объект в поселке Иноземцево станет новой локацией для экскурсионных бюро и турагентств.

«Билет в будущее» – проект ранней профессиональной ориентации для школьников 6–11-х классов, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. Проект реализуется по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

Его федеральным оператором выступает Фонд гуманитарных проектов.

С сентября 2021 года цифровым ядром проекта «Билет в будущее» является электронная онлайн-платформа bvbinfo.ru.

В 2021/22 учебном году в проекте приняло участие более 600 тысяч человек.