Национальный проект «Образование»

13 июля 2022 Республика Дагестан Национальный проект «Образование»

В 2022 году в городе Каспийске создадут детский технопарк «Кванториум»

В 2022 году в городе Каспийске создадут детский технопарк «Кванториум» Минпросвещения России, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки Республики Дагестан.

Он будет создан в рамках реализации национального проекта «Образование». Технопарк появится на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 13» города Каспийска».

По нацпроекту в субъекте уже созданы три таких технопарка: детский, мобильный и школьный. Так, в малой академии наук Республики Дагестан в 2017 году создан и функционирует детский технопарк «Кванториум», в 2020 году был создан мобильный технопарк «Кванториум». А в 2021 году на базе средней общеобразовательной школы № 61 города Махачкалы открыли «Кванториум». Всего в трех «Кванториумах» обучаются более 1 500 человек.

Детские технопарки «Кванториум» – площадки, где дети могут освоить перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие.

Технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений – от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.

Национальный проект «Образование» направлен на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной президентом России Владимиром Путиным, – обеспечение возможности самореализации и развития талантов.

В рамках национального проекта «Образование» с 2019 года введено в эксплуатацию 302 школы общей мощностью 194,8 тысячи мест. В 2021 году введено 89 школ общей мощностью более 53 тысяч мест. Строительство и ввод в эксплуатацию новых школ проходят в тесном партнерстве с родительским сообществом.