Национальный проект «Образование»

3 августа 2022 Астраханская область Национальный проект «Образование»

В Астрахани в этом году откроется детский технопарк «Кванториум»

Фото: Сеть детских технопарков «Кванториум»

В Астрахани в этом году откроется детский технопарк «Кванториум» Минпросвещения России, сообщает газета «Аргументы и факты».

Технопарк будет создан на базе Астраханского технического лицея в рамках реализации нацпроекта «Образование».

Новая площадка сейчас находится на стадии ремонта и дооборудования.

Детские технопарки «Кванториум» – площадки, где дети могут освоить перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие.

Технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений – от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.

Национальный проект «Образование» направлен на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной президентом России Владимиром Путиным, – обеспечение возможности самореализации и развития талантов.

В рамках национального проекта «Образование» с 2019 года введено в эксплуатацию 302 школы общей мощностью 194,8 тысячи мест. В 2021 году введено 89 школ общей мощностью более 53 тысяч мест. Строительство и ввод в эксплуатацию новых школ проходят в тесном партнерстве с родительским сообществом.