Национальный проект «Образование»

18 августа 2022 Белгородская область Национальный проект «Образование»

В Белгородской области готовится к открытию центр «IT-куб»

В Белгородской области готовится к открытию центр цифрового образования «IT-куб» Минпросвещения России, сообщает пресс-служба Правительства Белгородской области.

Центр создан в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» Он откроется 1 сентября в Губкине на площадке Станции юных техников.

Стать учениками могут все желающие от 7 до 18 лет. Дети будут изучать языки программирования Python и Java, узнают основы алгоритмики и логики, запрограммируют робота и освоят системное администрирование. Для занятий закуплено современное оборудование (VR-шлемы, AR-очки, комплекты робототехники и пр.) на 17 миллионов рублей. В качестве преподавателей выбраны высококвалифицированные педагоги, прошедшие специальный отбор и подготовку.

В Белгородской области этот «IT-куб» станет уже третьим.

«IT-куб» – центр образования детей по программам, направленным на ускоренное освоение актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий. Проект формирует современную образовательную экосистему, объединяющую компании – лидеров ИТ-рынка, опытных наставников и начинающих разработчиков от 7 до 18 лет.

Национальный проект «Образование» направлен на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной президентом России Владимиром Путиным, – обеспечение возможности самореализации и развития талантов.

В рамках национального проекта «Образование» с 2019 года введено в эксплуатацию 302 школы общей мощностью 194,8 тысячи мест. В 2021 году введено 89 школ общей мощностью более 53 тысяч мест. Строительство и ввод в эксплуатацию новых школ проходят в тесном партнерстве с родительским сообществом.