Национальный проект «Образование»

16 сентября 2021 Брянская область Национальный проект «Образование»

В Брянской области начал работу мобильный технопарк «Кванториум»

Фото: Минпросвещения России

В Брянской области начал работу мобильный технопарк «Кванториум» Минпросвещения России, сообщает сетевое издание «Государственный интернет-канал «Россия».

Он создан на базе Брянского детского технопарка. В этом учебном году мобильный «Кванториум» побывает в образовательных учреждениях шести районов области.

Детские технопарки «Кванториум» – площадки, где дети могут освоить перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие.

Технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений – от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.