Национальный проект «Образование»

11 мая 2022 Республика Бурятия Национальный проект «Образование»

В Бурятии почти 400 учителей будут работать в новых центрах «Точка роста» и «IT-куб»

Фото: Министерство образования и науки Республики Бурятия

В Бурятии в этом году в 96 сельских школах и 5 центрах цифрового образования «IT-куб» откроются центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» Минпросвещения России. Такие образовательные центры создаются в рамках федеральных проектов «Современная школа» и «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование», сообщает Министерство образования и науки Республики Бурятия.

Для подготовки педагогов центров образования «Точка роста», «IT-куб» и «Кванториум» Академия Минпросвещения России с 12 мая по 6 июня проводит обучение в заочном формате по дополнительной профессиональной программе.

Из Бурятии обучение в Академии Минпросвещения России пройдут 384 педагога, из них 346 учителей физики, химии и биологии для будущих центров «Точка роста», 30 педагогов дополнительного образования для центров «IT-куб» и 8 учителей и педагогов дополнительного образования Республиканского бурятского национального лицея-интерната № 1 для детского технопарка «Кванториум».

Организационное и информационное сопровождение курсов проводится специалистами Центра непрерывного повышения профессионального мастерства Бурятского республиканского института образовательной политики и регионального проектного офиса Республики Бурятия.

На базе «Точек роста» реализуется единый подход к общеобразовательным программам в соответствии с новыми предметными областями «Физика», «Химия», «Биология», «Робототехника» и «Программирование». Создание «Точек роста» позволило существенно обновить материально-техническую базу сельских школ, повысить профессиональный уровень педагогов, а также предоставить школьникам новые возможности для самореализации и развития.