Национальный проект «Образование»

17 июня 2022 Республика Дагестан Национальный проект «Образование»

В Дагестане в технопарке «Кванториум» Малой академии наук завершились «Инженерные каникулы»

Фото: Министерство образования и науки Республики Дагестан

В Дагестане в детском технопарке «Кванториум» Малой академии наук завершились «Инженерные каникулы», сообщает Министерство образования и науки Республики Дагестан.

В течение десяти дней около 100 дагестанских школьников от 10 до 17 лет знакомились с миром инженерного творчества, современной техники и высоких технологий. Итогом проведения инженерных каникул стала презентация и защита проектов.

Детские технопарки «Кванториум» – площадки, где дети могут освоить перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие.

Технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений – от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.

Национальный проект «Образование» направлен на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной президентом России Владимиром Путиным, – обеспечение возможности самореализации и развития талантов.

В рамках национального проекта «Образование» с 2019 года введено в эксплуатацию 302 школы общей мощностью 194,8 тысячи мест. В 2021 году введено 89 школ общей мощностью более 53 тысяч мест. Строительство и ввод в эксплуатацию новых школ проходят в тесном партнерстве с родительским сообществом.