Национальный проект «Образование»

23 декабря 2021 Тюменская область Национальный проект «Образование»

В детском технопарке «Кванториум» в Тюмени проходит региональный чемпионат по робофутболу

Фото: пресс-служба Правительства Тюменской области

В детском технопарке «Кванториум» Минпросвещения России в Тюмени проходит региональный чемпионат по робофутболу, сообщает газета «Московский Комсомолец».

Ребята из гимназии № 49 и кванторианцы из Тюмени и Ялуторовска проведут футбольные матчи, в качестве игроков выступят созданные ими роботы.

Детские технопарки «Кванториум» – площадки, где дети могут освоить перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие.

Технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений – от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.