Национальный проект «Образование»

13 июля 2022 Хабаровский край Национальный проект «Образование»

В Хабаровском крае в сентябре откроют еще 23 центра «Точка роста»

Фото: Министерство образования и науки Хабаровского края

В Хабаровском крае в сентябре откроют еще 23 центра естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста» Минпросвещения России, сообщает Министерство образования и науки Хабаровского края.

Они появятся в рамках реализации национального проекта «Образование».

В «Точках роста» школьники смогут проводить исследования с помощью цифровых лабораторий и микроскопов, работать с современным компьютерным оборудованием, управлять роботами. На эти цели направлена субсидия из федерального и краевого бюджета 36,08 миллиона рублей. В центрах будут располагаться химико-биологическая, физическая и технологическая лаборатории. Оборудование и компьютеры сейчас поступают в учебные заведения. Идет ремонт и стилистическое оформление помещений в школах.

«Расширение региональной сети центров «Точка роста» открывает новые возможности для школьников изучать биологию, химию, физику с использованием цифровых технологий. Центры станут местом не только для постижения наук, но и для общения, получения дополнительных компетенций, творческой, социальной самореализации детей», - сказала начальник отдела сопровождения и реализации целевых программ образования Анна Мамонтова.

«Точки роста» – это специализированные центры, которые в рамках национального проекта «Образование» создаются на базе общеобразовательных, в том числе сельских, школ по всей стране. Цель их создания – дать возможность детям из регионов научиться работать с современными технологиями.

Национальный проект «Образование» направлен на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной президентом России Владимиром Путиным, – обеспечение возможности самореализации и развития талантов.

В рамках национального проекта «Образование» с 2019 года введено в эксплуатацию 302 школы общей мощностью 194,8 тысячи мест. В 2021 году введено 89 школ общей мощностью более 53 тысяч мест. Строительство и ввод в эксплуатацию новых школ проходят в тесном партнерстве с родительским сообществом.