Национальный проект «Образование»

20 сентября 2022 Ивановская область Национальный проект «Образование»

Фото: пресс-служба правительства Ивановской области / Дмитрий Рыжаков

В Ивановской области в 2023–2024 годах планируют дополнительно открыть четыре детских технопарка «Кванториум» Минпросвещения России в Иванове, Кинешме, Шуе, сейчас в регионе работает три таких технопарка, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы Правительства Ивановской области.

«Кванториумы» создаются в рамках национального проекта «Образование».

«Третий «Кванториум» открыли к 1 сентября в Шуе. С прошлого года учреждение дополнительного образования работает в Кинешме. Самый крупный действующий «Кванториум» – в Иванове», – сказал представитель пресс-службы.

По его словам, в центрах преподают математику, физику, информатику, технологию, робототехнику. Кабинеты «Кванториумов» оснащены современным высокотехничным оборудованием: цифровыми лабораториями, микроскопами, станками с ЧПУ, компьютерным и презентационным оборудованием.

Детские технопарки «Кванториум» – площадки, где дети могут освоить перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие.

Технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений – от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.

Национальный проект «Образование» направлен на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной президентом России Владимиром Путиным, – обеспечение возможности самореализации и развития талантов.

В рамках национального проекта «Образование» с 2019 года введено в эксплуатацию 302 школы общей мощностью 194,8 тысячи мест. В 2021 году введено 89 школ общей мощностью более 53 тысяч мест. Строительство и ввод в эксплуатацию новых школ проходят в тесном партнерстве с родительским сообществом.