Национальный проект «Образование»

20 сентября 2021 Республика Марий Эл Национальный проект «Образование»

Фото: Вестник образования

В Марий Эл открылись первые в регионе центры цифрового образования детей «IT-куб» Минпросвещения России, сообщает ГТРК «Марий Эл».

Они созданы на базе Колледжа индустрии и предпринимательства города Козьмодемьянска и Индустриально-технологического техникума города Волжска.

Центры появились в рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» при поддержке Министерства образования и науки Марий Эл.

«IT-куб» – центр образования детей по программам, направленным на ускоренное освоение актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий. Проект формирует современную образовательную экосистему, объединяющую компании – лидеров ИТ-рынка, опытных наставников и начинающих разработчиков от 7 до 18 лет.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.